августа 2023

Студенты Московского Политеха представили интерактивную игру для детей

На выставке «Робостанция» на ВДНХ студенты Московского Политеха представили свою новую разработку — интерактивную игру «Робот-путешественник». Она предназначена для детей младшего школьного возраста. Сообщает «Вечерняя Москва».

«Главная задача, которая стоит перед ребятами, — помочь ученому собрать робота через поиск предметов. Но также есть и другие задания — собрать пазл, пройти лабиринт. Данная игра ориентирована на детей в возрасте от семи до десяти лет. По желанию можно участвовать в рейтинге игроков, которые быстрее всего прошли уровни», — говорит куратор проекта Анна Никулина.

По словам Анны, несмотря на то, что за рубежом существуют подобные проекты, отечественного робота можно установить на больших игровых площадках в торговых центрах и даже детских садах, ведь подобные игры помогают развивать воображение у ребенка. В устройство в будущем можно будет загрузить любой другой программный сценарий. Над этим столичные молодые инженеры и будут работать в дальнейшем.

По результатам выставки, где свои разработки представили и другие студенты технических университетов и институтов России, организаторы дадут обратную связь и оценят, насколько интересно в дальнейшем будет продолжать проект.

«Мы активно участвуем в подобных инициативах, ведь помощь нашим студентам нужна, и мы готовы ее оказать. Но все же их цель — не дать итоговый результат начинающим инженерам, а предложить возможности для самостоятельного поиска удобных путей решения», — рассказал «ВМ» куратор проекта от выставки «Робостанция» Ярослав Захаров.

По словам Ярослава, они тщательно проконтролировали выполнение поставленного перед студентами Политеха задания и помогли понять, с помощью каких именно инструментов можно добиться поставленной цели проще и эффективнее.

«Теоретическая база у студентов хорошая, но должны быть и практические навыки, которые можно приобрести только опытным путем. Мы предоставили им несколько видов станков, в том числе фрезерный, 3D-принтеры, инструменты и другие необходимые для воплощения в жизнь материалы», — продолжает Ярослав.

Прочитать полный материал можно на сайте «Вечерней Москвы»

Справка: проект создан в рамках дисциплины «Проектная деятельность». По замыслу программы, студенты в командах от разных факультетов разрабатывают вместе заказы, поступающие от индустриальных партнеров вуза.