июня 2023

В Московском Политехе почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне

22 июня в России отмечают День памяти и скорби. Фашистская Германия 82 года назад напала на Советский Союз и началась Великая Отечественная война. Традиционный митинг памяти прошел в Московском Политехе у мемориала, на котором выбиты имена студентов и сотрудников МАМИ, не вернувшихся с фронта. Участники митинга возложили к мемориалу алые гвоздики и почтили память павших минутой молчания.

231A1913.jpg

«22 июня мы вспоминаем великих людей, благодаря которым выстояла наша страна. Советский Союз потерял по разным оценкам 27 миллионов жизней, и это до сих пор сказывается на демографии нашей страны. Уроки, которые нам дала история, – и есть главная цель, ради которой мы все собираемся в День памяти и скорби», – сказал ректор

231A2143.jpg

Председатель профсоюзной организации Московского Политеха Николай Ниткин вспомнил подвиги на фронте и в тылу сотрудников и студентов вузов, объединившихся в Московский Политех. Выпускники защищали дипломные работы и уходили на фронт добровольцами и по призыву, записывались в дивизии народного ополчения, строили линии оборонительных сооружений за пределами Москвы, копали траншеи в Смоленской области, стояли у станков и вели учебный процесс.

«Мемориалы нашего вуза – это места силы и притяжения. Здесь мы можем собраться и вспомнить историю страшных 1418 дней войны, отдавшихся болью в сердцах народа, вспомнить героев и защитников, в том числе студентов и сотрудников вуза, погибших за нашу свободу и независимость», – сказал Николай Ниткин.

231A2158.jpg

Студентка Алена Демчук проникновенно прочитала «Балладу о зенитчицах» Роберта Рождественского, а вокальный ансамбль Московского Политеха исполнил песню «Поклонимся великим тем годам» на стихи Михаила Львова (музыка Александры Пахмутовой), написанную в ознаменование Победы Красной армии в Сталинградской битве. Завершился митинг возложением цветов к мемориалу павшим.

231A2173.jpg