апреля 2023

Выставка «Внешняя разведка в годы Великой Отечественной войны» прошла в Московском Политехе

Всероссийский выставочный проект «Внешняя разведка в годы Великой Отечественной войны» состоялся в Московском Политехе. Студенты и сотрудники смогли познакомиться с биографиями самых известных советских разведчиков и их операциями в интересах страны.

e7009a4f-edb2-4f23-8d79-b3e329bab6f1.jpg

Экспозиция была предоставлена Музеем службы внешней разведки при поддержке представителей комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы.

На плакатах выставки представлены уникальные сведения о работе разведки в предвоенный период, об операциях «Березено», «Монастырь», «Красная капелла». Студенты познакомились с именами таких разведчиков как Исхак Ахмеров, Михаил Батурин, Геворк Вартанян, Александр Коротков, Николай Кузнецов, Вильям Фишер (Рудольф Абель) и другие.

Посетители узнали, как сложился жизненный путь ряда легендарных советских разведчиков разных национальностей, внесших огромный вклад в приближение Победы в Великой Отечественной войне. В советской разведке работали и воевали тогда представители более 30 национальностей, объединенные общей целью – одолеть грозившие человечеству фашистские режимы Гитлера и его соратников.

По словам организаторов, именно опора на интернационализм стала одним из значимых факторов, благодаря которым советская разведка сумела одержать верх над опасными и опытными противниками.

ea2cb51e-6e7c-4f66-a365-a38d732c3b3f.jpg

Преподаватели кафедры «Гуманитарные дисциплины» Факультета базовых коммуникаций провели для студентов Московского Политеха экскурсии. С экспозицией также ознакомились студенты из Курска (Юго-Западный государственный университет), Белгорода (НИУ БелГУ), Ярославля (Академия МУБ и НТ), Москвы (РАНХиГС и РГСУ) и других городов.

Доцент Василий Рогожкин подготовил виртуальную экскурсию в формате слайдов для студентов университета ВИУ – филиал РАНХиГС г. Волгограда, исторического факультета Дагестанского государственного университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета. Преподаватели этих вузов - доценты кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ВИУ – филиал РАНХиГС г. Волгограда Евгения Гуляева и Юлия Семикина, профессор, зав. кафедрой истории России ИФ ДГУ Магомед Гасанов и другие проявили большую заинтересованность в том, чтобы познакомить своих студентов с уникальными документами.