марта 2024

В Московском Политехе открылась выставка «Учитель и ученики»

22 марта в Музее истории полиграфии, книгоиздания и МГУП имени Ивана Федорова прошло открытие выставки «Учитель и ученики», которая посвящена юбилею почётного профессора Московского Политеха Юрия Чувашева. В экспозиции представлены 60 произведений художника и его учеников.

Юрий Иванович Чувашев — почётный профессор Московского Политеха, член Союза художников, кандидат искусствоведения, заслуженный работник высшей школы РФ. Более 50 лет Юрий Чувашев преподавал в Московском Политехе. С юбилеем и открытием выставки художника поздравили проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова, креативный директор Московского Политеха Екатерина Хохлогорская, заслуженные художники страны и профессора кафедры «Рисунок и Живопись»: Алексей Федулов, Александр Котляров, Михаил Коновалов.

DSC04295.jpg

«Интерес вызвала сама концепция выставки «Учитель и ученики». Юрий Иванович всю жизнь преподает в нашем университете — общий преподавательский стаж более полувека. Благодаря ему многие поколения выпускников стали профессиональными художниками! Часть из них осталась успешно преподавать в альма-матер. На этой выставке некоторые участники представили свои дипломные работы, выполненные под руководством Юрия Чувашева, это тоже вызвало особый интерес», – рассказал Николай Котляров, заведующий кафедрой «Рисунок и живопись» Московского Политеха.

DSC04351.jpg

В программе выставки 27, 28 и 29 марта и 4 апреля запланированы экскурсии-лекции. Увидеть произведения заслуженного мастера можно будет до 4 апреля по адресу: ул. Михалковская, д.9.

DSC04415.jpg