25
декабря 2023

В Московском Политехе прошел семинар по антикоррупционной политике

19 декабря ведущие эксперты Московского Политеха провели Международный семинар на тему «Формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупции, неотвратимость наказания за совершение коррупционных правонарушений» для студентов и преподавателей университета.

Цель мероприятия — формирование негативного отношения к коррупционным проявлениям и популяризация государственной антикоррупционной политики, реализуемой Московским Политехом.

Работа семинара осуществлялась в смешанном формате, что позволило посетить мероприятие всем желающим. Участниками семинара стали более 200 студентов и преподавателей Московского Политеха.

Встречу открыл модератор семинара, профессор кафедры «Реклама и связи с общественностью в медиаиндустрии» Владимир Чвякин.

Первым докладчиком на семинаре выступил советник ректора, заместитель председателя Комиссии по противодействию коррупции Москвоского Политеха Мурад Велибеков с темой «Природа и причины коррупции, содержание и угрозы, исходящие от коррупции». В своем докладе он отметил множественность причин коррупции, выделяя экономические, институциональные и социально-культурные факторы. Раскрывая их сущность, в частности, обратил внимание на низкий уровень знаний граждан в области отечественного законодательства, что позволяет должностным лицам злоупотреблять служебным положением, посягать на права и интересы граждан. Полярной этой причине является недостаточность профессионального уровня правоприменителей. Для устранения данной проблемы важно реализовывать программы повышения квалификации в сфере противодействия коррупции для государственных и муниципальных служащих, а также лиц, подверженных коррупционным рискам.

Депутат МО Алексеевский, Председатель комиссии по противодействию коррупции Администрации МО Алексеевский Северо-восточного округа города Москвы Александра Гридчина рассказала о нормативно-правовых Актах, регулирующих антикоррупционную деятельность РФ на федеральном, региональном и местном уровнях. Спикер уделила внимание практике работы антикоррупционной организации на уровне местного самоуправления. Особый интерес у слушателей вызвал материал, посвященный Кодексу этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации муниципального округа Алексеевский.

В рамках основной программы мероприятия с ключевым докладом «Формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению» выступил начальник контрольного управления, член Комиссии по противодействию коррупции Московского Политеха Владимир Николаев. Спикер рассказал участникам встречи о международных и национальных правовых актах, которыми руководствуются органы власти в сфере противодействия коррупции, основных направлениях работы в этой сфере, статистике коррупционных преступлений, совершаемых в России и мире, а также негативных последствиях данного явления. 


«В последние десятилетия наблюдается вызывающий тревогу процесс выхода преступной деятельности в сфере коррупции на глобальный и транснациональный уровень. Коррупционные процессы резко снижают эффективность противодействия террористических операций, подрывают общественное доверие к деятельности власти и искажают ситуацию на рынке труда, что негативно отражается на экономическом росте. Ежегодно коррупция выводит из мировой экономики около 2 трлн $ или 2% глобального ВВП. По данным Следственного комитета России ущерб от коррупционных преступлений в 2022 году составил 37 млрд рублей», — подчеркнул выступающий.

Спикер сформулировал выводы и предложения, направленные на повышение эффективности противодействия коррупции в России. 

«Анализ мировой практики в формировании в обществе нетерпимости к коррупционному поведению показывает, что важное значение играет профилактика через антикоррупционное обучение и социальную рекламу, раскрывающую общественную опасность коррупции», — отметил эксперт.

Продолжил мероприятие докладом на тему «Практико-ориентированная направленность антикоррупционного воспитания» Денис Ча — начальник управления по воспитательной и социально-правовой работе Регионального командования «Восток» Национальной Гвардии Республики Казахстан. В своём выступлении он показал динамику эффективности мероприятий антикоррупционного воспитания молодежи Казахстана и критерии их оценки в общей системе профилактики и противодействия коррупции. Докладчик поделился мировым опытом борьбы с коррупцией. В частности, особый интерес у всех присутствующих вызвала его информация о методах и способах наказания виновных в ОАЭ.

Выступления спикеров семинара вызвали живой отклик со стороны аудитории. После завершения выступлений участники задали ряд вопросов, оставили свои комментарии и предложения.

Подводя итоги встречи, модератор мероприятия отметил важность обмена новейшим опытом и взгляда с различных сторон на профилактику и противодействие коррупции, а также призвал собравшихся молодых людей не оставаться равнодушными к борьбе с коррупцией, не поощрять её и тем более не становиться к ней причастными. 

«Лишь при условии системного формирования в российском обществе правовой грамотности в вопросах коррупции, надлежащего исполнения антикоррупционного законодательства и расширения механизмов профилактики коррупции можно достичь отдельных результатов в ее преодолении».

Справка: Мероприятие проходило в рамках реализации Национального плана противодействия коррупции на 2021-2024 год и приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией. Организатором встречи выступил факультет экономики и управления Московского Политеха.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос