25
марта 2024

В Московском Политехе обсудили вопросы экологической безопасности

Участники Международной образовательной конференции «Экологическая безопасность и устойчивость социального развития», которая состоялась 22 марта 2024 года в Московском Политехе, обсудили актуальные вопросы данной тематики.

Цель конференции — реализация плана мероприятий по «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации, а также обсуждение концептуальных основ российского экологического образования, механизмов формирования системы экологического воспитания подрастающего поколения и вопросов научных исследований в области экологической безопасности и безопасности труда.


photo_2024_03_25-14.53.46.jpeg

Профессор кафедры «Экологическая безопасность технических систем» Московского Политеха, д.т.н., лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, почетный работник высшей школы Марина Графкина в своем вступительном слове отметила важность тематики конференции и проявленный интерес к ней со стороны научного и студенческого сообщества. Она также выступила с докладом по теме «Экологическое образование в Московском политехническом университете». В нем преподаватель рассказала о программах подготовки кадров по направлению 20.00.01 «Техносферная безопасность» по ООП: 20.03.01 «Экологическая и производственная безопасность», «Природоохранные биотехнологии», «Безопасность технологических процессов и производств» и 20.04.01 «Надзорная и инспекционная деятельность в сфере труда», «Экологическая безопасность в промышленности».

«На нашу конференцию было прислано более 150 заявок на участие, 28 — из других стран. В России уделяется особое внимание вопросам экологической безопасности и устойчивости социального развития. В Послании Президента РФ Федеральному Собранию (29 февраля 2024) сказано, что к 2030 году все регионы страны должны стать экономически более самодостаточными. С учетом современных экологических стандартов будет развиваться общественный транспорт, создаваться стимулы для бизнеса по внедрению зеленых технологий и переходу на экономику замкнутого цикла. В России, по сути, с нуля создана современная отрасль обращения с отходами. Для их обработки и утилизации построены 250 предприятий, за последние 5 лет ликвидировано 128 крупных свалок в городах и 80 объектов накопленного экологического вреда. Обсуждение этих и других проблем в студенческой аудитории будет полезным как для образовательного, так и воспитательного процессов», — сказала профессор кафедры «Экологическая безопасность технических систем» Марина Графкина.

photo_2024_03_25-15.09.55.jpeg

Жунисов Абайбек Талгатович — первый проректор Кызылординского открытого университета, кандидат технических наук, профессор — подчеркнул роль Московского Политеха в формировании современной образовательной и научно-технической инфраструктуры. Также он отметил, что для достижения устойчивой системы экологической безопасности в обществе необходимо сформировать соответствующие культурные ценности, направленные на защиту и сохранение окружающей среды. 

Нилуфар Пиримкуловна Дустмаматова  РhD, старший преподаватель кафедры Иностранных языков Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои — выступила с докладом «Экологическая культура узбекского народа по охране природы». 

Марина Можейко — доктор философских наук, профессор кафедры философии, истории и методологии образования государственного учреждения образования «Республиканский институт высшей школы» — рассказала о формировании экологического сознания в культуре различных народов, а также о роли восточных и западных культур. 

Нодира Баходиржановна Гаибназарова — заведующая отдела охраны труда аппарата Федерации профсоюзов Узбекистана, доктор философских наук (PhD), эксперт по трудовым вопросам — в своем видеообращении рассказала о приоритетных направлениях Стратегии «Узбекистан 2030», государственной политике и системе общественного контроля за охраной труда в Республике Узбекистан, включающую в себя «концепцию достойного труда», создание «зеленых» рабочих мест, улучшение качества условий труда работников и снижение экологических рисков. 

Александра Романова (аспирант Московского Политеха) и ее сестра Алина Романова (магистр Калининградского технического университета) выступили с докладом «Оценка экологической ситуации Калининградской области», где рассказали об исторических, природных, культурных и социальных аспектах региона, о том, как они влияют на экологическую ситуацию. 

По словам организаторов, Евгения Гуляева, заведующая кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации, и Юлия Семикина, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ВИУ РАНХиГС, стали активными участниками конференции.

После пленарного заседания конференция продолжилась работой по секциям: 

  • Секция 1. «Экология культуры: между лозунгом и реальностью»;
  • Секция 2. «Оценка экологического состояния регионов»;
  • Секция 3. «Зеленая экономика как модель устойчивого развития»;
  • Секция 4. «Развитие социального потенциала территорий в контексте обеспечения экологической безопасности»;
  • Секция 5. «Бизнес перед лицом глобальных экологических проблем: инструменты и механизмы решения. Экологические инновации»;
  • Секция 6. «Рециклинг и переработка отходов как стратегия устойчивого развития экономики замкнутого цикла»;
  • Секция 7. «Экологическая безопасность технических систем»;
  • Секция 8. «Охрана труда в современном мире»;
  • Секция 9. «Экономические аспекты экологической безопасности: российский и зарубежный опыт».

В конференции приняли участие студенты и преподаватели из России, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана, Абхазии, Таджикистана, Вьетнама, Индии, Китая, Ирландии, Южной Кореи, Сирии, Индии, Марокко, Нигерии, Анголы, Конго, Народной Республики Бангладеш и других стран мира. Все участники получат сертификаты об участии, а победители будут награждены дипломами. 

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос