апреля 2024

«Друзей в России найти не сложно»: иностранный студент о жизни в нашей стране и учебе в Московском Политехе

Студент Московского Политеха Грегори Оулуэ Овеазим из Нигерии рассказал о любимых местах для прогулок в Москве, что ему нравится в этом городе и почему столица похожа на Дубай. Продолжаем серию интервью с иностранными студентами нашего вуза.

Почему ты решил учиться в России?

Мне всегда нравилось путешествовать. Я был во многих странах. Во время обучения в школе к нам приходил человек, который переехал в Россию и рассказывал о жизни здесь. Однажды во время своей работы я встретил одного человека, который так рассказывал об этой стране, что невозможно было не заинтересоваться. Это очень меня привлекло, и я решил узнать, что такое Россия на самом деле и получить здесь второе образование.

Почему выбрал такую специальность?

Моя программа называется «Проектный менеджмент». Мое первое образование было по программе «Бизнес-администрирование». В своей стране я создал бизнес по продаже жилья и сдачи его в аренду. Я хотел получить такую специальность, чтобы сделать свою компанию лучше и наладить организационные процессы.

Почему решил получить образование именно в Московском Политехе?

Я уже тогда начал проходить обучение на языковом подготовительном курсе в Иркутске. После его окончания понял, что хочу переехать в Москву. Я был здесь в 2022 году. Когда вышел из столичного аэропорта, увидел невероятное место, которое мне сразу понравилось. Поэтому решил подать заявление в местные университеты. Мне было важно, чтобы была возможность получения образования на английском. Так я и нашел эту программу в Московском Политехе.

image-_2_.png

Что больше всего нравится в Москве?

Это очень развитый город с современными технологиями и транспортной системой. Также здесь очень безопасно. В этом плане Москву можно сравнить с Дубаем. Я жил там четыре года. Здесь можно спокойно гулять в любое время дня, не переживая за свою безопасность.

Какое у тебя любимое место в Москве?

Я много где не был, потому что не хватает времени. Но, наверное, мое любимое место — Красная площадь.

Было ли сложно адаптироваться первое время?

Нет. Были некоторые сложности с оформлением визы, но это все быстро разрешилось.

Кто-то помогал первое время?

Да, ребята из международного отдела очень помогали и многое объясняли. Решали вопросы с документами.

Участвуешь ли ты в жизни университета?

Я недавно был на мероприятии от международного клуба. Там проводилась викторина для иностранцев. Было интересно.

Сложно было выучить русский язык?

Конечно! Я очень старался выучить его до переезда, но приехав в Москву понял, что на слух его еще тяжелее воспринимать. Я к нему не смог привыкнуть. Но по-русски все-таки чуть-чуть говорить умею.

image.png

Есть ли у тебя любимое русское блюдо?

Не так много всего пробовал. Мне нравится плов, но не уверен, что это русское блюдо.

Легко ли вообще общаться с русскими людьми?

Да. Они очень общительные и отзывчивые. Если мне нужна была помощь, то люди на улице с радостью все объясняли.

Что тебе больше всего понравилось за время учебы?

Очень интересные и добрые преподаватели. Особенно мне нравится мой преподаватель по истории. Он очень интересно все рассказывает. На его предмете можно подробнее узнать о стране и ее традициях.

Какой бы совет ты дал иностранцу, который первый раз приехал в Россию?

Они должны быть готовы к тому, что здесь очень холодно. Нужно научиться понимать русских людей и их культуру: больше их слушать и общаться. Друзей в России найти не сложно.