февраля 2024

Эксперты Московского Политеха на выставке «Россия» рассказали про беспилотники, ИИ и обучении на цифровых кафедрах

Форум «Цифровая экономика», организованный Минцифры РФ, состоялся 6 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ. В работе форума приняли участие эксперты Московского Политеха.

Начальник центра перспективных разработок автономных систем Московского Политеха Николай Панокин объяснил, как работает беспилотный транспорт и почему летать проще, чем ездить. Начальник центра развития профессиональных компетенций, руководитель проекта «Цифровая кафедра» Московского Политеха Денис Воронин рассказал про механизмы разработки программ и набора слушателей, а также про привлечение обучающихся из других вузов страны.

«Цифровая кафедра»

В рамках форума «Цифровая экономика» ведущие университеты России представили свой опыт реализации национального проекта «Цифровая кафедра» (часть нацпроекта «Цифровая экономика», — прим.ред.) Напомним, это совместный проект Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. В проекте задействованы университеты, которые участвуют в программе «Приоритет 2030». Благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» у студентов есть возможность получить в вузе одновременно два образования.

Опытом реализации проекта «Цифровая кафедра» на выставке «Россия» поделились представители Университета Иннополис, Московского государственного института международных отношений, Московского физико-технического института и Московского Политеха. По словам Дениса Воронина, большой интерес у аудитории вызвал вопрос формирования образовательных программ под запрос индустрии.

«Мы обменялись опытом взаимодействия с партнёрами в рамках разработки и реализации программ «Цифровая кафедра», также обсудили разработку проектов студентами в рамках обучения на цифровых кафедрах и их трудоустройство у индустриальных партеров», — рассказал эксперт.

Искусственный интеллект, вождение, как хобби и беспилотники

Начальник центра перспективных разработок автономных систем Московского Политеха Николай Панокин рассказал, что искусственный интеллект сегодня применяют в различных сферах: от распознавания текстов и робототехники, до получения бизнес-аналитики и управлением транспортом. Специалисты Московского Политеха работают над развитием применения ИИ в беспилотных автомобильных системах.

Инженеры университета разработали грузовой и пассажирский шаттлы, вездеход и одну из первых в России автономную роботизированную машину для ЖКХ. Беспилотная коммунальная машина будет в автоматическом режиме будет убирать улицы и дворы от мусора, листьев и снега, распылять противогололедные реагенты.

По словам Николая Панокина, особая сложность возникает как раз при создании снегоуборщика. Если беспилотники объезжают препятствия, например, снежные сугробы, то эта модель наоборот должна их ликвидировать.

BJ4A1166.jpg

«Эти задачи мы стараемся решить. В 2025 году планируется запустить машину для ЖКХ в серийное производство», — сказал Николай Панокин.

Также эксперт рассказал слушателям, как скоро беспилотные автомобили заменят пилотируемые. Николай Панокин предположил, что вождение автомобиля в будущем превратится в отдельный вид спорта или хобби, а на дорогах большинство транспортных средств станут автономными.

BJ4A1163.jpg

«Беспилотные автомобили мы уже встречаем на дорогах России. В Москве их около сотни, но они ездят только по выделенным маршрутам. Для того, чтобы это стало обыденностью потребуется еще какое-то время. Заранее заложить все ограничения в нейронную сеть при постановке задачи очень сложно.  Нужен следующий шаг — сделать систему самообучаемой без помощи человека». — объяснил спикер.

Лекция прошла в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Ведущие ИТ-компании и эксперты обсуждали актуальные вопросы цифровизации экономики, подготовки высококвалифицированных IT-кадров, внедрения новых технологий, взаимодействия бизнеса и государства в сфере ИИ. Для посетителей проходили открытые лекции, тематические викторины, мастер-классы и профориентационные консультации.