мая 2023

Люди Московского Политеха: «Сложно учиться только тем, кто не хочет учиться»

Герой рубрики «Люди Московского Политеха» – Владимир Сафьянов, профессор Факультета базовых компетенций, доктор философских наук. Корреспондентам студенческого медиацентра «Политех Медиа» профессор рассказал о себе, студентах и любви к философии.

Сафьянов.jpg

Владимир Иннокетьевич окончил философский факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, там же был аспирантом на кафедре «Этика» и защитил кандидатскую диссертацию. Докторантуру прошел в Институте философии РАН, докторская диссертация была посвящена теме «Этика общения: проблема разрешения конфликтов».

– Сколько лет вы преподаете философию?

– Всю жизнь преподаю философские дисциплины: «История и философия науки» (аспирантам), «Философия», «Этика», «Эстетика». Преподаю и «Психологию», и «Педагогику», и «Конфликтологию».

О философии

– Опишите свою науку одним предложением.

– Философские науки определяют основу, ядро мировоззрения человека, поэтому без философии не может быть человека: это наука и искусство мудрости, без которой человек не сможет достойно жить.

О студентах

– Сложно ли у вас учиться?

– Сложно только тем, кто не хочет учиться, кто не понимает, что любому человеку не обойтись без знания основ философии. Мудрым можно стать только тогда, когда обогатишься мудростью выдающихся философов.

– Ставите ли вы оценки автоматом?

– Не ставлю тем студентам, которые уже считают себя самыми мудрыми, страдают гордыней, высокомерием и даже не думают о том, что за такую «роковую ошибку» жизнь может сильно наказать.

– Какие у вас есть критерии оценивания работы студентов?

– Выполнение всех заданий преподавателя и активная самостоятельная работа.

– Кем вы хотели стать в детстве?

– В детстве хотел стать летчиком, потом дипломатом. Но в армии очень увлекся философией и после демобилизации поступил на философский факультет МГУ.

– В студенчестве вы всегда вовремя выполняли задания?

– Всегда старался выполнять все задания, однако не всегда на все хватало времени, поэтому нередко занимался подготовкой заданий даже по ночам.

– Какая дисциплина была вашей любимой и почему?

– Философия всегда была для меня самой важной, самой сложной, самой таинственной и загадочной из всех наук. И это убеждение укрепляется с каждым годом: вся культура, все науки самым тесным образом связаны с философией, значимость которой невозможно переоценить.

– За прошедшие годы изменилось ли ваше отношение к профессии?

– Любовь к преподаванию философии осталась навсегда. Несмотря на то, что высшая школа переживает сейчас далеко не лучшие времена, «профессионального выгорания» совершенно не чувствую. Благодарен судьбе за то, что она свела меня с философией, без которой уже не представляю себе жизни.

– Если бы вы были сейчас студентом, понравился бы вам такой преподаватель как вы?

– Стараюсь и сам учиться как студент, стараюсь общаться с ними «на равных», поэтому, надеюсь, студенты понимают, что все, что я делаю, – это ради того, чтобы они становились еще мудрее и счастливее.