февраля 2024

Преподаватель Московского Политеха Марина Корячко – о роли женщины в науке

В преддверие Международного дня женщин и девочек в науке преподаватель Московского Политеха, доцент, кандидат наук Марина Корячко рассказала, чем научный «женский взгляд» отличается от мужского и почему в научном коллективе не обойтись без дам.

- Расскажите над чем вы сейчас работаете или что завершили совсем недавно?

- Наш университет активно поддерживает молодых специалистов. Одной из мер такой поддержки является внутренний грант имени В.Е. Фортова для молодых ученых. В 2023 году , как получатель этого гранта, в нашей лаборатории с моим научным коллективом на базе кафедры «Динамика, прочность машин и сопротивление материалов» проводились исследования по анализу напряженно-деформированного состояния элементов полупроводниковых устройств при электротепловых нагрузках. Если говорить вкратце, то этот метод позволит разработать способы увеличения деградационной стойкости и надежности элементов для микроэлектроники. Также мы продолжаем работать уже по исследованию надежности электронных компонентов в условиях термоциклирования. Это лишь одно из направлений нашей лаборатории.

- Почему решили взяться за эту тему?

- Интерес, актуальность и наличие экспериментальной базы. Очень часто испытания с помощью нестационарных тепловых нагрузок используются для оценки надежности электронных компонентов и систем микроэлектроники. Они проводятся в условиях термоциклирования и помогают определить срок службы изделий. Главная цель - выявление механизмов, которые могут привести к отказам, а также определении изделий со скрытыми производственными дефектами. В случае полупроводниковых устройств, термоциклирование в сочетании с другими факторами позволяет значительно сократить время проведения испытаний, направленных на выявление скрытых дефектов.

- Что вам кажется самым интересным в процессе исследования?

- Конечно же, научный результат, явление, закономерность, которую можно обнаружить в процессе проведения эксперимента. Это можно сравнить с рождением на свет чего-то нового и неизведанного, что вызывает особый восторг.

- Чем научный «женский» взгляд отличается от мужского? Влияет ли вообще пол на ход мышления?

В нашей лаборатории трудятся как мужчины, так и женщины. Мы все активно взаимодействуем друг с другом. Но с появлением представительниц женского пола любой мужской коллектив сразу расцветает и преображается. Активнее работа идет.

Что касается женского и мужского взгляда, с научной стороны особой разницы не заметила, мы больше работаем в режиме многозадачности и обладаем отличными организаторскими способностями.

Скажу одно, мы прекрасно дополняем друг друга. Без мужских рук мне точно не обойтись, ребята отвечают за подготовку эксперимента и его совместное проведение. В мой же функционал входит планирование эксперимента, проведение и обработка результатов. Да и вместе работать намного веселее. У нас в лаборатории особая, дружеская атмосфера помощи, взаимопонимания, обсуждения. Была бы возможность, мы бы сутками там находились. За что отдельная благодарность нашему главному идейному вдохновителю, руководителю нашей лаборатории – доктору физико-математических наук, профессору Аркадию Алексеевичу Скворцову.

photo_2024_02_20-11.39.08.jpeg

- Что бы вы сказали девушкам, женщинам и девочкам, которые хотят заниматься наукой, но по какой-то причине не начали?

- Дорогие дамы, мечты должны воплощаться в жизнь. Ваше желание и систематические действия определенно дадут результат.

- Как вы считаете, почему львиную долю научных открытий совершили мужчины и вклад женщин весьма скромный?

- Это обусловлено определенными историческими и социальными особенностями нашего общества. Но мое твердое убеждение, что мужчин на все свершения и открытия вдохновляет женщины. То есть, мы всячески этому способствуем.

К тому же, так сложилось, что у женщин многозадачность: забота о себе, хобби, работа, дом, дети. В моем случае наука – это тоже творчество, которое занимает определенное, особенное место в жизни, но помимо нее есть еще очень много всего.