декабря 2023

Студент Московского Политеха стал лауреатом научной конференции по современным технологиям в медицине

Денис Пахомов, студент магистерской программы «Медицинские интеллектуальные системы» Кафедры инфокогнитивных технологий факультета информационных технологий, представил научную работу «Применение искусственных нейронных сетей в диагностике ишемического инсульта по данным изображений нативной компьютерной томографии» на конференции молодых ученых «Современные цифровые технологии в медицине». Конгресс считается одним из крупнейших отечественных мероприятий в этой области.

Ишемический инсульт – социально значимое заболевание, имеющее высокий уровень смертности и инвалидизации как в России, так и по всему миру. Ранняя диагностика ишемического инсульта и определение объема области поражения являются важными факторами, влияющими как на выбор тактики лечения, так и на эффективность реперфузионных вмешательств, которые, в свою очередь, напрямую влияют на степень уменьшения неврологического дефицита пациента.

Использование нейронных сетей и методов компьютерного зрения позволяют объективно и оперативно определять область поражения, дифференцировать области свежего инсульта и старые очаги поражения. Данные методы позволяют ускорить диагностику ишемического инсульта, что дает возможность врачам проводить более эффективное и своевременное лечение пациента.

photo_2023_12_11-08.51.53.jpeg

«Дальнейшее развитие научной работы – увеличение вариабельности обучающих данных, полученных с разных КТ томографов. Важным аспектом дальнейшей работы является определение участков геморрагической трансформации в областях острой ишемии», – делится участник конференции Денис Пахомов.