23
декабря 2022

В 2022 году 92% поступающих в Московский Политех использовали цифровые сервисы

В Московском Политехе 22 декабря состоялось заседание Ученого совета под председательством ректора университета Владимира Миклушевского. На заседании были озвучены итоги работы за прошедший год и планы на 2023-ий по стратегическим направлениям деятельности – цифровой трансформации, развитию научных компетенций и научной репутации, гибким образовательным траекториям.

Проректор по цифровому развитию Московского Политеха Илья Красильников, начиная отчет, посвященный проекту «Цифровой университет», отметил, что 2022 год принес изменения для ИТ-отрасли, заставившие учитывать влияние новой внешнеэкономической обстановки. При этом в Московском Политехе еще на старте проекта была определена политика применения новых технологий, позволяющая говорить о соблюдении принципа «цифрового суверенитета» при внедрении нового программного обеспечения и информационных систем.

Например, в уходящем году в рамках этой политики стартовал проект по импортозамещению автоматизированных рабочих мест – сейчас проводится аудит, формируется дорожная карта замены с подбором типовых комплексов из совместимого между собой отечественного ПО. Также началась замена серверных решений Microsoft на отечественные операционную систему и систему управления базами данных. В декабре в вузе создан пилотный стенд, на котором отрабатывается перевод серверов 1С. Выполнен переход на российское решение для телефонии: подключены все 1222 абонентских терминалов. В начале 2023 года планируется внедрение новых сервисов: обратный звонок с сайта, интеллектуальный автоинформатор и так далее.

В университете продолжается обновление парка компьютерной техники – как в компьютерных классах, так и на рабочих местах. Среди масштабных задач, которые вуз ставит перед собой – обновление класса для кафедры дизайна Транспортного факультета, установка интерактивных панелей в большом количестве учебных аудиториях и так далее. В планах также – замена сетевой инфраструктуры на локации Автозаводской, модернизация 15% компьютерных классов (200 единиц из 1326). В фокусе внимания – классы Факультета информационных технологий, где растет потребность в высокопроизводительных рабочих станциях для обучения по дисциплинам, связанным с изучением искусственного интеллекта, нейронных сетей, 2D и 3D-графикой, САПРом.

На четверть в вузе увеличилось использование системы LMS. В планах на 2023 год – подключение LMS к единой учетной записи и интеграция ее с личным кабинетом студента.

Что касается работы на приемную кампанию, то в 2022 году активно развивался вузовский личный кабинет абитуриента и 1С:Университет. В этом году 100% договоров на проживание первокурсников (кроме поступающих по гослинии и слушателей подготовительного отделения) подписаны электронно. Также службы по цифровизации обеспечивали интеграцию систем вуза с федеральным суперсервисом «Поступи онлайн». В планах – ряд новаций, таких как поддержка выбора приоритетных направлений, отмена подачи согласий, личный кабинет для поступающих по гослинии.

Внедрено много нового функционала в работе военно-учетного стола и МФЦ, финансового управления. Илья Красильников поблагодарил коллективы мобилизационного отдела и всех отделений МФЦ за участие в запуске нового функционала.

«Также управление студенческим городком, управление экономики и финансов, договорной отдел – коллеги включились в сложный процесс перехода на новую систему на все 100%. Такие внедрения – серьезная нагрузка на тех, кто работает с системой. Спасибо подразделениям, которые принимают на себя все цифровые невзгоды внедрений, идущих в вузе широким фронтом. Не вызывает сомнений, что успех проектов зависит от того, насколько тщательно мы согласовали динамику и порядок изменений с теми, кому эти изменения принимать, – сотрудниками всех наших подразделений. Будем стараться сделать так, чтобы с начала внедрения было одинаковое понимание новой организации работы в информационных системах», – резюмировал проректор Илья Красильников.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос