июня 2023

В Московском Политехе обсудили перспективы развития вузовского спорта

Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в системе высшего образования: инновации и перспективы развития» собрала 142 участника из 27 вузов и других организаций. Мероприятие прошло в онлайн-режиме. Ученые, преподаватели, практики и студенты зачитали свои работы на секциях «Физическая культура и спорт в системе высшего образования» и «Студенческий спорт и спорт высших достижений», а также обсудили с коллегами насущные вопросы.

С приветственным словом к участникам обратился председатель организационного комитета, заведующий кафедрой «Физическое воспитание» Московского Политеха Александр Плешаков.

«Московский Политех становится значимой площадкой в области физической культуры и спорта, - отметил он. – На конференции специалисты уже не первый год обмениваются накопленным опытом и знаниями, принимают участие в дискуссиях, устанавливают новые контакты с коллегами из других вузов и городов. Студенты имеют возможность представить результаты своей научно-исследовательской деятельности перед более опытными коллегами, а также получить стимул и мотивацию к дальнейшей научной работе», – сказал он.

Традиционно участников волновали такие вопросы как научно-методическое обеспечение спортивной подготовки, разработка и практическое использование инновационных методик обучения в системе спортивной подготовки, профессиональная переподготовка и повышение квалификации работников сферы студенческого спорта. Они обсуждали также социологические и психологические аспекты физической культуры и спорта, образовательные программы для лиц с ограниченными возможностями здоровья, медико-биологические проблемы и формирование культуры здорового образа жизни обучающихся и многое другое.

Участники отметили высокий уровень представленных исследований, их практическую значимость и выразили готовность принять участие в конференции в следующем году.

Справка: Сборник материалов, изданный по итогам конференции, будет включен в базу российского индекса научного цитирования (РИНЦ).