апреля 2023

В Московском Политехе прошел кинопоказ в память о жертвах фашизма

Международный круглый стол «О том, что больше никогда не должно повториться» прошел в Московском Политехе. Встреча была приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей (11 апреля) и Дню единых действий (День памяти о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны, 19 апреля). Участники посмотрели фильмы «Обыкновенный фашизм», «Иди и смотри», «Мальчик в полосатой пижаме», «Суд в Нюрнберге. Хроника войны»

BJ4A3862.JPG

Круглый стол был организован кафедрой «Гуманитарные дисциплины» факультета базовых компетенций Московского Политеха. Присутствующие обсудили на нем актуальные вопросы сохранения исторической памяти о жертвах фашизма.

В приветственном слове участникам доцент Василий Рогожкин подчеркнул важность знаний об истоках фашизма, об опасности процессов расчеловечивания и страшных последствиях фашизма для мира.

BJ4A3868.JPG

С экспертными мнениями в формате живой беседы выступили ученые-историки и философы. Основатель Лаборатории эволюции «Ноосферные острова» Юрий Лешков рассказал об эксперименте «Третья волна», доцент Максим Поздняков – о связи фашизма с философией Ницше, доцент Илья Аминов – о стратегии выживании в условиях концлагерей, а профессор Махач Вагабов – о международно-политических предпосылках зарождения фашизма в Германии.

В память о жертвах и узниках фашистских концлагерей собравшиеся посмотрели фильмы «Обыкновенный фашизм», «Иди и смотри», «Мальчик в полосатой пижаме» «Суд в Нюрнберге. Хроника войны», запечатлевшие действительные реалии времен Второй мировой войны.

Студентка ВИУ – филиал РАНХиГС г. Волгограда Анна Порохненко, подготовленная Дмитрием Семикиным, доцентом кафедры учета, анализа и аудита, и Юлией Семикиной, доцентом кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ВИУ-филиала РАНХиГС, в своем выступлении не только проанализировала тематику и проблематику фильма «Иди и смотри», но и рассказала об эмоционально-эстетической силе воздействия фильма на зрителя.

Студенты также подняли в своих докладах вопросы распространения фашизма среди молодежи и разных социальных слоев общества, массовых преступлений против человечности, организованных Третьим рейхом, и международного осуждения фашизма на Нюрнбергском процессе.

BJ4A3908.JPG

Выступления зарубежных коллег касались, прежде всего, актуальности памяти о Великой Отечественной и Второй мировой войнах, а также необходимости учета печального исторического опыта, дорого оплаченного мирными жителями.

Директор музея концентрационного лагеря «Красный крест» Озимич Небойша (г. Ниш, Республика Сербия) подчеркнул важность исторических знаний о концентрационных лагерях, обратил внимание на разность восприятия этой проблемы жителями западной и восточной части Европы.

На неразработанность истории концлагерей на территории оккупированной Франции и их численность обратил внимание студент Иван Иоаниди (Collége alpin beau soleil, Швейцария), а студент Достонбек Ахмадов осветил проблему беженства и усыновления в Узбекской ССР в годы Великой Отечественной войны.

Профессор Икрам Агасиев (Институт истории Национальной академии наук Республики Азербайджан, г. Баку) выделил актуальность сохранения исторической памяти о Второй мировой войне в целях предотвращения глобальных конфликтов и рассказал о стратегическом вкладе республики Азербайджан в разгром нацистской Германии. Сложную тему истории Казахстана – участие Туркестанского легиона в военной политике нацистской Германии – рассмотрела Айнур Жалелкызы Нургали (Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Университет «Астана», Астана).

Освещение Второй мировой войны на страницах турецкой прессы показал Мустафа Озтюрк (университет Акдениз, г. Анталья), он поднял также вопрос о духовных представлениях гитлеровского нацизма и поделился впечатлениями о просмотренных фильмах.

В конце встречи участники международного круглого стола обменялись мнениями, подчеркнули важность междисциплинарного и межпоколенческого диалога для ответа на злободневные вызовы современности. Они пришли к общему заключению о важности противостояния вненациональной и вневременной сути фашизма через поддержание исторической памяти, сохранение и развитие гуманистических ценностей, противодействие угрозе обесчеловечивания.

BJ4A3896.JPG

Справка: Мероприятие объединило на площадке «ДоброЦентра» (корпус на Павла Корчагина, 22) студентов, преподавателей и специалистов из Московского Политеха, РАНХиГСа, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Юго-Западного государственного университета (Курск), Стерлитамакского филиала Уфимского государственного университета науки и технологий (Республика Башкортостан), а также иностранных гостей из республик Сербия (Музей концентрационного лагеря «Красный крест» г. Ниш), Азербайджан (Институт истории Национальной академии наук Республики Азербайджан), Турция (Университет Акдениз), Узбекистан (Ташкентский государственный университет узбекского языка и литературы имени Алишера Навои), Казахстан (Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Университет «Астана»), Швейцария (Collége alpin beau soleil).