24
апреля 2023

«Приоритет 2030»: продолжаем знакомство с проектами молодых ученых Московского Политеха

Продолжаем знакомить с проектами молодых ученых Московского Политеха, которые получили гранты имени В.Е. Фортова. Напомним, что грантовый конкурс проводится в рамках федеральной программы «Приоритет 2030», где Московский Политех участвует со стратегическим проектом «Доступный электромобиль».

Лучшие научные проекты молодых ученых вуза будут получать финансовую поддержку в течение года. Напомним, что в конкурсе грантов имени В.Е. Фортова принимают участие только сотрудники Московского политехнического университета.

Мария Кицану, ассистент Института издательского дела и журналистики Московского Политеха.

Проект: «Навигатор в мире книг для слабовидящих детей»

В России на сегодня более 150 тысяч учтенных слепых и слабовидящих детей в возрасте до 14 лет. Ежегодно в стране 4% детей рождаются с отклонениями по зрению. Они частично ограничены или полностью лишены возможности зрительного восприятия, что неизбежно отражается и на их читательских способностях, и на формировании предметных представлений. Из-за особенностей̆ развития, способов восприятия, ориентировки в пространстве у таких детей̆ существенно снижается или полностью отсутствует способность овладевать необходимыми знаниями. Восприятие как первый̆ этап познания у детей̆ с нарушениями зрения имеет свои отличительные особенности, которые важно учитывать при выборе и работе с книгами. 

«Актуальность и социальная значимость проекта обусловлена затруднениями в социализации и культурной идентификации детей с нарушениями зрения. Цель проекта - создание базы данных книг для слабовидящих и слепых детей, голосовой аннотации книг и голосового навигатора, который поможет ребенку ориентироваться в мире литературы и будет способствовать развитию собственного литературного вкуса», – рассказывает автор проекта.

Разработка соответствует направлению «Моделирование технических систем». Работать над проектом будет междисциплинарная команда молодых ученых, аспирантов, студентов и ученых и именем.

Валерий Стрижеус, ассистент Центра проектной Деятельности Московского Политеха.

Проект «Применение технологии интернета вещей для управления гроубоксом для выращивания растений».

Предлагаемое автором проекта решение позволит собрать различные знания в отраслях физики, биологии, электроники и программирования для создания домашней системы по уходу за растениями.

«Портативные гроубоксы – отличное решение для выращивания растений на небольшой площади, например, в квартире. Благодаря новым технологиям интернета вещей можно очень сильно облегчить управление условиями для роста растений – с помощью мобильного приложения задавать температуру, влажность, интенсивность полива и многие другие параметры», – рассказывает Валерий.

Домашний уход за растениями на сегодняшний день – это постоянное наблюдение человека за ними. Автоматизированные системы применяются либо в крупных хозяйствах и фермах, либо отдельными энтузиастами в теплицах, что тоже сложно назвать «домашним растениеводством». Портативный гроубокс позволит сделать домашнее растениеводство более простым и популярным, а также популяризирует любительскую радиоэлектронику и программирование.

Научная новизна проекта, по словам автора, – в комбинировании биологии и техники для получения наилучшего результата. Разработанные рекомендации по настройке оборудования помогут правильно подбирать режимы для ухода за различными типами растений, в том числе и микрозеленью.

Проект соответствует направлению «Интеллектуальные системы управления». В нем рассматривается создание автоматизированной системы для управления климатом.

Юлия Кудрявцева, доцент Центра проектной деятельности.

Проект: «Создание авторской методики обучения наставников проектной деятельности».

Автор, используя почти десятилетний опыт руководства студенческими междисциплинарными проектами, планирует разработать обучающий курс для преподавателей Центра проектной деятельности.

231A2839.jpg

«Как правило, в вузе руководители проектов – это научно-педагогические работники, которые являются «узкими специалистами» в своей предметной области. Имея глубокие знания в сфере своей профессиональной деятельности, зачастую играя роль руководителя проекта, они не способны эффективно сопровождать студенческие проекты из-за нехватки знаний и отсутствия практики в области менеджмента», – рассказывает Юлия Кудрявцева.

В вузе растет число проектов, и в связи с этим ощущается нехватка подготовленных кураторов (наставников), обладающих достаточными управленческими навыками и владеющих современными научно-педагогическими технологиями и интерактивными методами обучения.

Образовательный курс включит в себя лекционные материалы, методическое пособие, методические семинары и разбор реальных педагогических кейсов (основанных на опыте реализации проектной деятельности в Московском Политехе). В рамках проекта планируется провести несколько методических семинаров для новых преподавателей Центра проектной деятельности.

«Реализация проектной деятельности в вузе невозможна без методической базы, - говорит Юлия Кудрявцева, - поэтому создание курса будет способствовать развитию проектной школы Московского Политеха.

Список проектов-победителей грантового конкурса имени В.Е. Фортова.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос