15
апреля 2024

В Московском Политехе прошел Космический классный час

12 апреля в Московском Политехе прошло тематическое мероприятие ко Дню космонавтики. Более 300 школьников и учащихся колледжей встретились с лётчиком-космонавтом Сергем Авдеевым, а также узнали интересные факты о космосе и посетили мастер-классы от преподавателей университета.

Сергей Васильевич Авдеев – Герой Росссийской Федерации, летчик-космонавт, который пробыл в космосе 747 суток, совершил 10 выходов в открытый космос общей продолжительностью более 42 часов. Знаменитый гость рассказал школьникам об устройстве Международной космической станции, работе бортинженером и необходимых навыках и умениях космонавта. 

Сергей Авдеев поделился историями своих полетов, рассказал об основах подготовки космонавтов и восстановлению после полетов на земле. Выступление сопровождало видео с архивными кадрами 1990-х годов, на котором космонавты занимались обыденными для космоса вещами: ловили летающие шарообразные капли воды и привязывали себя к беговой дорожке во время тренировок. Ребята задавали вопросы о быте на космической станции, подготовке к полетам и жизни в невесомости. В конце встречи прошла автограф-сессия с космонавтом.

«Было очень интересно услышать, как все происходило, от первых лиц. И видео про быт на орбитальной станции было отличным дополнением», — высказались Арсений и Маша, студенты Колледжа Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26.

Сергей Васильевич так же рассказал, какую подготовку проходят космонавты и с какими трудностями приходится сталкиваться, например, по возвращении на Землю. 

«Мы впервые на таком мероприятии. Взгляд на космос это меняет, конечно, сильно. Раньше как-то не интересовались темой, а оказывается это так серьезно и увлекательно, — поделились Василиса и Даша, студентки Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова

BJ4A6855.JPG

«Было очень интересно узнать от представителя космической организации что из себя представляет космос и как проходит жизнь в нем. Мне понравился рассказ Сергея Васильевича о том, как приходятся привыкать к тому, что на земле предметы не летают так же, как в невесомости. А еще было интересно посмотреть кадры того, как космонавты делают привычные нам дела в космосе, например, моют голову», – поделился Святослав Щербаков, ученик школы №1400.

С рассказом о российских космонавтах на мероприятии выступила Малютина Марина, директор Российского государственного архива научно-технической документации. После торжественной части школьники посетили мастер-классы от преподавателей Московского Политеха, на которых узнали о строении ракеты, аэродинамике автомобиля, нанесении холодных эмалей, микрозелени, трехмерной печати и робототехнике.

BJ4A6745.JPG

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос