апреля 2024

В Московском Политехе состоялся международный исторический квиз «От Победы к Победе»

8 апреля в Московском Политехе состоялся международный исторический квиз «От Победы к Победе», посвященный событиям Великой Отечественной войны первой половины 1944 года. В событии приняли участие команды из 11 городов России, а также из Абхазии, Турции, Азербайджана, Узбекистана.

В третьей игре были рассмотрены следующие темы:

1. Военные операции на советско-германском фронте, Ленинградско-Новгородская операция, Днепровско-Карпатская операция, Одесская операция (1944 г.) и Крымская операция (1944 г.), Выборгско-Петрозаводская операция, Белорусская операция. 1944 год, Деятельность партизан и подпольщиков в первой половине 1944 года
  2. Вооружение и технике сторон в битвах первой половины 1944 года
  3. Кино, литература, музыка и изобразительные искусства о битвах первой половины 1944 года

Цель исторического квиза — сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне среди студенческой молодежи, а также противодействие искажению истории, в частности умалению решающей роли СССР в достижении Победы во Второй мировой войне.

Евгения Гуляева, заведующая кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации, и Юлия Семикина, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, являются партнёрами мероприятия, а также организаторами игры в ВИУ РАНХиГС. Вместе с сотрудниками Московского Политеха они уже в третий раз принимают участие в игре.

Первое место заняла команда «Бойцы подполья» Крымского федерального университета им В.И. Вернадского. Второе место разделили команды «Доблесть» Московского Политеха и «ЮРТЕХ» Сибайского института (филиала) Уфимского университета науки и технологий. Третье место заняла команда  "MUBhistory" из Международной академии бизнеса и новых технологий.

Первое место среди иностранных участников разделили команды «Университет Акдениз» (Анталья, Турция) и «Каспи» (Баку, Азербайджан). Второе место заняла команда «Леон» (Сухуми, Абхазия). Третье место — команда «Мир» (Ташкент, Узбекистан).