11
апреля 2024

«В России огромное количество возможностей для развития», - иностранный студент Московского Политеха о переезде и выборе специальности

Иностранный студент Московского Политеха Драгомир Стаменич из Сербии родился в Сочи и прожил там 10 лет. Потом его семья вернулась на родину, где Драгомир окончил школу и задумался поступать в местный университет. Однако желание получить опыт учебы за границей пересилило и молодой человек решил попробовать подать документы в технический вуз в другой стране.

Почему он выбрал Московский Политех, что его привлекает в России и какие блюда в русской кухне стали его любимыми, читайте в нашем интервью.

Почему ты решил переехать в Россию?

Родился я в Сочи. Русский язык знаю хорошо. Но когда мне было десять лет, моя семья переехал в Сербию. Там окончил школу. Когда пришло время выбирать университет —узнал о конкурсе на обучение в России, решил поучаствовать и подал заявку. В это же время готовился к экзамену по математике для того, чтобы поступить в университет в Сербии. В итоге, прошел по конкурсу и получил возможность учиться в другой стране. Хоть я и родился здесь, все равно тогда был маленький, мало, что помню. Хотелось получить опыт обучения за границей. В России огромное количество возможностей для развития.

Почему выбрал такую специальность?

Когда выбирал направление — знал, что хочу заниматься информатикой. Но вдруг в августе приходит сообщение, что зачислен на программу «Прикладная информатика и математика», но почему-то на транспортный факультет. Сначала не понял, но по итогу остался очень доволен! С самого детства мне нравилось работать с компьютерами. С шестого класса занимаюсь программированием. Мне нравится решать возникающие проблемы. А еще понимаю, что за программированием — будущее. Кто-то все равно должен уметь управлять этими искусственными интеллектами. Уверен, моя профессия всегда будет востребована.

Какое было первое впечатление от Москвы?

Пока ехал в такси любовался городом. Увидел много знакомых пейзажей из детства. А вообще возникают от Москвы смешанные впечатления. Очень все контрастно. Еще заметил, что в Москве самая удобная транспортная система в мире. В Сербии в этом плане какие-то джунгли.

Драгомир Стаменич
Драгомир Стаменич

Возникали ли сложности в изучении русского языка?

Почти нет. Как я уже ранее говорил, жил в России до десяти лет, поэтому могу спокойно общаться с людьми. Есть некоторые специфические слова, с которыми сталкиваюсь во время обучения, с ними бывают проблемы. Но одногруппники мне всегда помогают и объясняют их значение. 

Как тебя приняли в Московском Политехе?

Отлично. На адаптивном курсе мы познакомились с одногруппниками и сразу начали общаться. Всем было интересно узнать о моих впечатлениях от России. Преподаватели тоже приняли хорошо, но мало кто знает, что я иностранец.

Что больше всего нравится в университете?

Большое количество внеучебной активности. Это классно!

А что нравится в Москве?

Мне нравится гулять вечером по безлюдным дворам, потому что советская архитектура напоминает мне детство.

Чем занимаешься в свободное время?

Гуляю с друзьями, увлекаюсь видеомонтажом и играю в компьютерные игры.

Ты собираешься остаться в России?

У меня есть несколько вариантов. Хотел получить магистратуру в другой стране. Пожить в другой среде. Хочу дальше узнавать мир.

Есть ли у тебя любимое русское блюдо?

Орешки со сгущенкой, в детстве они мне очень нравились. А еще люблю пельмени.

Какой бы совет ты дал иностранцу, который планирует переехать в Россию?

Сразу займитесь вопросом документов, сделайте их вовремя. Интересуйтесь и спрашивайте обо всем. Знакомьтесь с людьми, нарабатывайте связи.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос