30
октября 2023

Международный круглый стол на тему «Роль народной дипломатии в противодействии экстремизму, разрешении национальных, гражданских и вооруженных конфликтов»

26 октября 2023 года в ГБУ «Московский Дом национальностей» (МДН) состоялся Международный круглый стол на тему «Роль народной дипломатии в противодействии экстремизму, разрешении национальных, гражданских и вооруженных конфликтов».

Мероприятие прошло в рамках Международной программы «Терроризм-угроза цивилизации». Проект реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы совместными усилиями Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Московского Дома национальностей, ряда национально-культурных организаций и общественных объединений столицы.

В ходе Круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

  • народная дипломатия как фактор укрепления дружбы и согласия между народами;
  • потенциал национальных, общественных, молодежных и религиозных организаций в развитии отечественной народной дипломатии;
  • народная дипломатия как инструмент формирования положительного имиджа России в мире;
  • потенциал и значение культуры в международном сотрудничестве, роль «культурных мостов» в нейтрализации экстремистской и террористической угроз;
  • миросозидательная инициатива межнационального сообщества Москвы против экстремизма, национализма, русофобии и межрелигиозной вражды;
  • актуализация гражданской позиции актива и участников национально-культурных и молодежных организаций, общественных объединений Москвы в рамках реализации и перспектив дальнейшего развития Международной программы Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы «Терроризм-угроза цивилизации».

С докладами и сообщениями выступили директор Московского Дома национальностей Ануфриенко Сергей Сергеевич; политический обозреватель ВГТРК «Звезда», ректор Европейского института «JUSTO», кандидат социологических наук Соин Дмитрий Юрьевич; президент Академии проблем мира и противодействия в войне, ветеран военной службы Ставицкий Василий Алексеевич; доцент Российского экономического университета им.Г.В.Плеханова Корягина Инга Анатольевна; президент МОО «Союз гагаузов» Драгой Федор Георгиевич; руководитель АНО «Центр общественной дипломатии» Жоливе Татьяна; исполнительный директор культурного фонда «Платформа» (Республика Абхазия) Статейнов Дмитрий Александрович; главный редактор «Укринформ Киевская Русь» Григорович Алексей Александрович; вице-президент РОО «Объединение фино-угорских народов города Москвы», председатель Союза венгров Москвы Чурсин Алексей Петрович; заместитель председателя ФНКА «Марийцы России» Актанаев Владимир Иванович; заместитель председателя ОО МНКА «Мари Москвы» Кольчугина Зинаида Александровна; директор программ Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Узянов Сергей Антонович; студенты Московского политехнического университета Воробьева Маргарита Игоревна, Манчева Анастасия Анатольевна, Коптелова Вера Алексеевна, Костин Дмитрий Владимирович, Афонина Елизавета Романовна, Курныкова Светлана Алексеевна, Нечитайло Анна Юрьевна; студенты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) Романовский Роман Гелаевич, Кудренко Павел Романович; студенты факультета глобальных процессов МГУ имени М.В.Ломоносова Тучапска Паулина Марековна, Гордиенко Ксения Егоровна; студентка Абхазского государственного университета Порцхол-Оглы Аделина.

Участники Круглого стола отметили, что главной целью народной дипломатии является формирование условий для упреждения и нивелирования социально-политических, межкультурных, межэтнических, межконфессиональных, межцивилизационных и межличностных конфликтов, миротворческих операций, борьбы с экстремизмом и оппозиционной агрессией, усиление гуманитарного и цивилизационного влияния России в мире. Основными принципами народной дипломатии должны стать открытость, непосредственность и гражданское общество.

В этой работе активно участвуют неправительственные организации, национально-культурные организации и общественные объединения, а также соотечественники, в силу сложившихся обстоятельств постоянно проживающие в зарубежных странах. Здесь активную роль призваны играть центры науки и культуры Россотрудничества, где проводится целый комплекс мероприятий как масштабного, так и индивидуального характера.

Недавно российским руководством было принято решение о дополнительном строительстве центров науки и культуры в ряде стран Африки. По мнению участников Круглого стола, создание таких центров – это не пустая трата денег и усилий, это вложение в гуманитарное присутствие страны в мире, что через 5-10 лет вернется в виде доброго отношения. На базе таких центров можно организовать серьезные политические площадки – круглые столы, конференции с участием политиков и общественных деятелей для обсуждения актуальных вопросов международных и двусторонних отношений.

В ряде выступлений отмечалось, что без активного участия гражданского общества в международных и межнациональных отношениях невозможно придать межгосударственным отношениям новое, более высокое качество.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что одной из приоритетных задач в становлении и развитии дееспособной народной дипломатии является подготовка квалифицированных кадров из числа молодежи, актива национальных, общественных организаций Москвы, национально-культурных объединений, представителей бизнеса и государственной службы, обеспечение их методической и консультационной поддержкой.

Возможности и потенциал народной дипломатии в Москве намного более значителен по сравнению с другими регионами России. Ее кадровые, интеллектуальные, материальные ресурсы позволяют оказывать заметное влияние на межнациональные отношения в регионе, налаживать эффективный диалог с властными структурами для оперативного решения возникающих проблем.

В качестве действенной меры регулирования межнациональных и межконфессиональных отношений, участники круглого стола рекомендовали возобновить практику заключения в Москве общественных договоров о межнациональном и межконфессиональном согласии. Конечная цель Общественного договора – формирование дружественной общественной среды, мирное регулирование и профилактика конфликтов, а также возникающих разногласий.

Модератором Круглого стола выступил председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, кандидат юридических наук Бердников Александр Федорович.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос