22
сентября 2023

Российский конгресс народов Кавказа провел встречу со студентами Московского Политеха

21 сентября в Московском политехническом университете прошла встреча со студентами первого курса на тему «Укрепление гражданской идентичности и профилактика экстремизма в студенческой среде». Всего во встрече в формате оффлайн и онлайн приняли участие около 200 студентов Московского Политеха, среди которых и первокурсники региональных филиалов университета.

Перед студентами Политеха выступили руководитель комитета по делам молодежи РКНК Неймат Халилов, ведущий специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Давид Петросян, председатель исполкома Федеральной лезгинской национально-культурной автономии, координатор проектов РКНК Асрет Ибилкасумов и советник директора Дома народов России Тимур Мухамедов.

Куратором мероприятия от Московского Политеха выступил заместитель начальника управления по воспитательной и социальной работе Наталья Фролова, а модератором – старший преподаватель кафедры «Реклама и связи с общественностью в медиаиндустрии» факультета экономики и управления Московского Политеха Владимир Чвякин.

Поприветствовав участников встречи, он отметил, что тема весьма актуальна и важна на сегодняшний день. После вступительного слова В. Чвякин объявил первого спикера встречи – Неймата Халилова.

Руководитель молодёжного комитета РКНК рассказал собравшимся о деятельности конгресса и предстоящих проектах. «Наша организация реализует свою деятельность в разных направлениях: от организации культурно-массовых мероприятий до благотворительных акций. Ежегодно мы проводим более десятка крупных проектов. Важно отметить, что среди наших активистов представители не только кавказской молодежи, но и разных народов России», – сказал он.

Следующим перед студентами Политеха выступил Асрет Ибилкасумов. Председатель исполкома ФЛНКА подчеркнул, что многонациональность нашей страны огромное богатство и ресурс, а главным принципом межнациональных отношений является единство в многообразии. В своем докладе он также затронул тематику многоуровневой идентичности. «Самая крупная в масштабах государства форма идентичности – гражданская идентичность. Она обеспечивает единство народа как политического целого.
Причинами радикализации и вовлечения молодежи в экстремистские движения могут быть различные факторы. Однако конечным результатом радикализации становится снижение уровня гражданской идентичности, когда человек противопоставляет себя обществу и существующим в нем нормам», – отметил он.

Далее слово было передано Давиду Петросяну, который рассказал слушателям о причинах радикализации и методах профилактики экстремизма. Он подчеркнул, что основной идеологической платформой и первой линией идеологической защиты общества от вируса экстремизма является патриотизм. Эксперт сказал, что важно при этом различать патриотизм от национализма. В продолжение своего выступления Д. Петросян рассказал о критическом отношении к информации. «Поскольку каждый из нас вовлечен в информационные потоки в интернете, умение отличить фейковую информацию от истинной становится необходимым. При этом надо понимать, как именно работает распространение информации», – сказал он. В заключении он рассказал о простых принципах, помогающих отличить истинную информацию от фейковой, и призвал относиться к любой новости критически.

Тимур Мухамедов в своём докладе рассказал о деятельности Дома народов России. Он перечислил приоритетные проекты Дома, среди которых выездная культурно-гуманитарная акция «Народы вместе сквозь года», которая реализуется совместно с Федеральным агентством по делам национальностей, при поддержке Федеральных национально-культурных автономий в новых регионах. По этой теме студентам был продемонстрирован короткий видеоролик, наглядно показывающий ход реализации проекта. Советник директора рассказал собравшимся об исторической необходимости проведения СВО на Украине, а также затронул тему профилактики национального экстремизма. «Очень важно, чтобы молодое поколение было вовлечено в активную, созидательную для нашей страны деятельность», – заключил он.

В завершение встречи спикеры призвали студентов к хорошей успеваемости в учебе и социально-общественной активности, а представители московского ВУЗа поблагодарили экспертов за интересные доклады.

Российский конгресс народов Кавказа провел встречу со студентами Московского Политеха.JPG

Встречи Российского конгресса в высших учебных заведениях Москвы проходят в рамках реализации Гранта Мэра Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций в номинации «Молодёжь Москвы».

Также, в ходе встречи, студентам была презентована брошюра конгресса «Советы по адаптации и интеграции кавказской молодежи в поликультурное пространство Москвы», выпущенная в рамках реализации проекта РКНК «Формирование поликультурной среды среди студентов Москвы» при поддержке Комитета общественных связей города Москвы.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос