16
октября 2023

На международной конференции «Роль общественных организаций и молодежи в противодействии экстремизму» с докладами выступили студенты Московского Политеха

12 октября 2023 года в ГБУ «Московский Дом национальностей» состоялась Международная конференция молодежных и студенческих организаций на тему: «Роль общественных организаций и молодежи в противодействии экстремизму». Мероприятие прошло в рамках утвержденной Департаментом национальной политики и межрегиональных связей города Москвы программы «Терроризм-угроза цивилизации».

 Организаторами конференции выступили Московский Дом национальностей (МДН), Комиссия по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, ряд общественных, национально-культурных организаций и землячеств столицы, а также Инициативная группа по общественной поддержке Специальной военной операции (СВО) в городе Москве.

С приветственным словом к участникам конференции выступил директор Московского Дома национальностей Ануфриенко Сергей Сергеевич. Он отметил, что коллектив МДН на протяжении ряда лет ведет работу по предупреждению и профилактике экстремизма в столице. В современном мире на первый план выходит проблемы безопасности жизнедеятельности, которые представляют собой глобальный характер. К таким угрозам относится, прежде всего, распространение идеологии экстремизма и терроризма.

Основной задачей идеологов экстремизма является распространение своего влияния на весь спектр коммуникационных систем, как способа воздействия на молодежь, которая является основным объектом воздействия идеологов экстремизма и терроризма.

В современной России экстремистские проявления все более эволюционируют на фоне агрессивной западной политики, пропаганды и попыток международной изоляции, посредством санкционных механизмов. Практика правоприменения свидетельствует, что борьба с экстремизмом в последнее время все более смещается из реального мира в виртуальный. Интернет-сообщество фиксирует массовые информационные вбросы экстремистского контента. Все это свидетельствует о целенаправленном масштабном распространении радикальной идеологии, особенно на фоне проходящей Специальной военной операции по демилитаризации, денацификации Украины и защите населения Донбасса и Новороссии.

В ходе дискуссии были рассмотрены общие вопросы профилактики и противодействия проявлениям экстремизма в молодежной среде; противодействия деструктивному влиянию на молодежь в социальных сетях и экстремизму в сети Интернет, а также в средствах массовой информации; формы и методы патриотического воспитания молодежи в деятельности национально-культурных организаций и объединений Москвы; использования опыта СВО по демилитаризации и денацификации Украины и защиты населения Донбасса и Новороссии в целях патриотического воспитания молодежи и жителей Москвы.

С докладами и сообщениями на конференции выступили студенты Московского политехнического университета: Серова Анастасия Андреевна (руководитель, профессор В.А.Чвякин); Сеньк Алина Дмитриевна, Айдарова София Сергеевна (руководитель, доцент Э.Г. Шарян); Чибисов Виталий Владимирович, Гребенюк Даниил Дмитриевич, Карпенко Анастасия Викторовна (руководитель, ассистент кафедры «Экономика и организация» О.В.Еременко); Разживин Роман Геннадьевич, Гафаров Лерон Азерович (руководитель, профессор А.В. Гридчина и председатель молодёжной палаты Алексеевского района Р.В.Коняев); Львова Маргарита Юрьевна, Мельникова Софья Станиславовна (руководитель, доцент В.В. Семенова); Исламов Радмил Маратович, Киселева Алина Александровна (руководитель, старший преподаватель Р.В. Комисарук); Борисов Никита Алексеевич (руководитель, старший преподаватель Н.Э. Агопян); Башкирова Кристина (руководитель, доцент кафедры «Гуманитарных дисциплин» Е.П.Панова); студенты Абхазского государственного университета Жиба Рада и Черджиева Арина (руководитель, заместитель проректора Аб.ГУ по молодежной политике Ю.Б.Трувалев); председатель Комиссии по миграционной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, ответственный секретарь Попечительского совета Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Московский Юрий Викторович; председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Садыхбеков Джамиль Рафикович; председатель землячества Челябинской области в Москве, координатор Инициативной группы по общественной поддержке СВО в городе Москве Валов Александр Владимирович и директор программы Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Узянов Сергей Антонович.

Участники конференции особо отметили, что в Москве все силовые, правоохранительные структуры и сегменты гражданского общества ведут целенаправленную работу по противодействию идеологии и практике экстремизма. Общие усилия уже дают результаты, однако, есть необходимость полностью исключить из жизни современного человека идеологию экстремизма. Нравственно-духовный ресурс гражданского общества столицы способен заполнить те пробелы в состоянии молодежи и жителей столицы, которые используют разные группы людей экстремистской направленности.

Сегодня у молодого поколения нет общей идеологии, которая могла бы их сплотить и этим пользуются внешние силы, желающие разрушить вековые традиции братства между народами России. И если мы не дадим молодежи правильное, основанное на понятных каждому россиянину ценностях и патриотизме мировоззрение, на его место придут другие идеи. Воспитывать молодежь необходимо с пониманием, что российский народ един, неделим, и именно эти патриотические чувства делают российскую нацию непобедимой и недосягаемой для сторонников развала страны и российской государственности.

Роль общественных организаций и молодежи в противодействии экстремизму

По итогам работы конференции ее участниками была одобрена Резолюция, направленная в адрес региональных органов власти Москвы, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества столицы, молодежных организаций и общественных объединений на усиление контроля за исполнением основных положений действующего в Москве координационного плана противодействия экстремизму на период до 2025 года, ведомственных, региональных, муниципальных планов и программ противодействия проявлениям идеологии и практики экстремизма, обеспечения их эффективности и доступности для СМИ и значительной части жителей и молодежи столицы.

В перерыве между заседаниями участники конференции ознакомились с постоянно действующей экспозицией, посвященной героям Специальной военной операции. Выставка развернута в залах Московского Дома национальностей.

Модератором конференции выступил председатель Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, кандидат юридических наук Бердников Александр Федорович.

Читайте также

Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
Аб
Цветовая схема:
Изображения:
Оставить заявку
Заполните форму, и сотрудник университета свяжется с Вами
!
!
!
!
Приемная комиссия +7 (495) 223-05-23, +7 (495) 276-37-37
Задать вопрос