ноября 2023

Представители проекта «КиберМосква» провели второй мастер-класс для студентов Московского Политеха

10 ноября в Московском политехническом университете прошла вторая встреча со студентами, где главной темой для обсуждения была информационная безопасность, психология и противодействие терроризму и экстремизму.

Перед студентами Политеха выступили:

• Симонян Роберт Арутюнович, руководитель отдела цифрового развития проекта «КиберМосква»;
  • Елена Печкурова, психотерапевт, профайлер-полиграфолог, преподаватель курсов в МАИЛ.

Симонян Роберт Арутюнович своё выступление посвятил профилактике экстремизма в интернете. В рамах его презентации были рассмотрены следующие темы:

• как вербовщики могут использовать стеганографию для шантажа;
  • на что стоит обращать внимание в интернете;
  • виды стеганографии;
  • психология поведения в современных реалиях;
  • как относиться к новой информации;
  • суть концепции «смерть автора».

КиберМосква-112023-3.jpg

Елена Олеговна Печкурова в своём выступлении раскрыла тему: «Профайлинг. Безопасность в интернете и телефонных звонках». В рамках выступления напрямую был затронут и разобран вопрос кибербуллинга не только в интернете, но и в групповых и личных чатах. Рассмотрели вопрос где заканчиваются шутки и начинается буллинг. Как его избежать и что делать, если уже оказался в подобной ситуации. Также рассмотрели тему буллинга и безопасности от мошенников при телефонных звонках. Дополнительно провели практику защиты от различных провокаций и манипуляций.

Студенты были заинтересованы и активно принимали участие, особенно в практической части встречи. Участники попросили провести дополнительные занятия на подобные темы с практикой.