октября 2023

Представители проекта «КиберМосква» провели мастер-класс для студентов Московского Политеха

26 октября в Московском политехническом университете прошла встреча со студентами, где главной темой для обсуждения была информационная безопасность и противодействие терроризму и экстремизму.

Перед студентами Московского Политеха выступили:

• Симонян Роберт Арутюнович, руководитель отдела цифрового развития проекта «КиберМосква»;
  • Асхадулин Мансур Шамильевич, специалист  проекта «КиберМосква».

Роберт Арутюнович свое выступление посвятил профилактике экстремизма в сети Интернет. В рамах его презентации были рассмотрены следующие темы:

• как вербовщики могут использовать стеганографию для шантажа;
  • на что стоит обращать внимание в интернете;
  • виды стеганографии;
  • психология поведения в современных реалиях;
  • как относиться к новой информации;
  • суть концепции «смерть автора»;
  • разбор термина «толпа», воздействие окна овертона на толпу;
  • OSINT: определение, инструменты, примеры, использования OSINT со стороны мошенников/вербовщиков;
  • идеология защиты от «открытых источников»;
  • «генератор псевдослучайных действий»;
  • цифровой след — какие подсказки для вербовщиков мы оставляем за собой, как запутать таких людей.

кибермосква_26102023.jpg

В рамках выступления  первого спикера со студентами была разобрана суть и идеи NFT, психология отношений к новым технологиям. Более того, ребята научились замечать скрытый посыл в сети.

Мансур Шамильевич в своём выступлении раскрыл тему противодействия терроризму, рассказал о том, как полученную в сети информацию о людях могут использовать вербовщики с целью шантажа потенциальных жертв. Также была раскрыта тема «взломанных лебедей», чем именно они ценны для террористов.

Студенты активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и делились своими впечатлениями и переживаниями со спикерами. После мастер-класса ребята прислушались к советам спикеров, стали серьёзнее относиться к информации в интернете, а также получили новые знания в сфере информационной безопасности.